Мальчики-налетчики погорели на мелочи
20 февраля 2004 года

Следствие Советского РУВД Казани передало в суд дело троих налетчиков. Ребятишки 15 и 16 лет под чутким руководством старшего товарища решили сколотить свою разбойную шайку. Росли все трое в одном дворе и уже успели “засветиться” на темных делишках.
К ноябрю 2003 года 20-летний Сергей уже имел судимость за уличный разбой. 15-летнего Виталика помещали в Раифское спецучилище. А 16-летний Рушан избежал уголовной ответственности по чистой случайности.

«Ствол» и два ножа

Свою первую и последнюю вылазку пацаны совершили в ночь с 8 на 9 ноября прошлого года. Серый раздобыл где-то газовый пистолет, Виталик с Рушаном вооружились небольшими кухонными ножами. Встретились на Старых Горках и заранее все обговорили. Первым намеченным объектом стал ночной магазинчик на Оренбургском тракте.
Ворвавшись туда, парни принялись размахивать своим арсеналом перед носами продавщицы с охранником. Это подействовало, тем более что газовый “ствол” вполне сходил за обычный. Первым делом начали вычищать кассу, но денег там оказалось немного. Каких-то 1360 рублей. Дело в том, что дневную выручку уже забрали инкассаторы.
Впрочем, одними деньгами юнцы не ограничились. Похватав с прилавка окорочков, сока и пива с водкой, налетчики исчезли. Всю свою добычу они оприходовали неподалеку от места преступления. Шальные деньги жгли карманы. Изрядно захмелевшая троица поймала “мотор” и отправилась в центр, на Баумана. Там кураж продолжился.

Тревожная кнопка

Прокутив все награбленное, парни задумали очередное дельце. В половине второго ночи они тормознули попутку до Азино. Намеченным объектом стал мини-маркет на улице Ломжинской.
Действовали по той же схеме. Во-рвались внутрь, наставили свое оружие на продавщицу с охранником. Выручки в кассе оказалось еще меньше - 944 рубля 94 копейки. Парни выгребли все дочиста и стали распихивать по карманам. Монет было очень много. А ведь в их планах было еще разжиться продуктами.Пока пацаны возились, продавщица улучила момент и заскочила в подсобку. Там она нажала тревожную кнопку...

С «пером» на мента

Экипаж вневедомственной охраны застал следующую картину. Загруженный двумя картонными ящиками с сигаретами, Виталик, пошатываясь, выбирался на крыльцо магазина. Его сообщники все еще копошились внутри. Заметив милицию, паренек предпринял совершенно неожиданное. Вместо того чтобы бросить свою ношу и бежать, он заскочил с ней назад в магазин и, взгромоздив ящики на прилавок, выхватил нож. Правда, воинственного запала хватило ненадолго.
Увидев прущего на него подростка с ножом, страж порядка выхватил табельный и скомандовал побросать все на пол. Серега с Рушаном подчинились сразу. Виталик вздохнул и тоже бросил свой нож.

Вовлек...

На следствии пацаны, несмотря на юный возраст, вели себя достаточно хитро. Уголовный кодекс они знали не понаслышке. Предварительный сговор отрицали, утверждая, что умысел ограбить аж два магазина за ночь у них родился спонтанно. Предпочитали описывать исключительно свои действия, говоря, что не помнят, чем в это время занимались другие.
Тем не менее следствие Советского РУВД в деталях восстановило картину преступления. В суд дело ушло по статье “разбой, совершенный организованной группой”. Кроме того, Сергея обвинили еще и по части 4-й статьи 150 - “Вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжких преступлений”. Возможно, слушание по делу начнется уже в феврале.
Андрей ГРИГОРЬЕВ, krim@kp.tatarstan.ru,
при содействии Люции ТИМЕРГАЛИЕВОЙ